Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

О проведении II Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина»

03.05.2011
Сельское хозяйство

Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства спорта, культуры и молодежной политики Российской Федерации.

Конкурс проводится в целях приобщения молодежи к национальным традициям народов России, привлечения внимания общества к социальным проблемам села и межнациональным отношениям в сельской Глубинке, наполнения единого информационного пространства малых городов и сельских территорий России.

Дополнительную информацию можно получить в Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» 105062, Москва, а/я №99, ОМОО «Российский союз сельской молодежи», тел/факс: (495) 607-84-94, электронная почта: malaya_rodina@inbox.ru

Официальный сайт: www.rssm.su, www.rodina-portal.ru

 

Координаторы конкурса: Юлия Чекашкина, тел.(495) 607-84-94

Электронная почта:  malaya_rodina@inbox.ru

Евгений Литвинов, тел.: 8 (906) 893-65-85

Электронная почта: malaya_rodina_ural@inbox.ru


 Приложение: - положение о II Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» на 4 л.,

            - заявка на участие в конкурсе на 1 л.

 

                                                                                 Положение 

                                                  о II Всероссийском конкурсе творческих  работ

                                                                       «Моя малая Родина»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения                                 II Всероссийского конкурса творческих  работ «Моя малая Родина».

1.2. II Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина» (далее - Конкурс) проводится в целях воспитания в новом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.

Задачи Конкурса:

стимулирование молодежи к творческой и исследовательской деятельности;

формирование навыков учащихся в сфере применения новых информационных технологий;

приобщение молодежи к национальным традициям народов России;

привлечение внимания общества к социальным проблемам села и межнациональным отношениям в сельской глубинке;

наполнение единого информационного пространства малых городов и сельских поселений (www.rodina-portal.ru);

популяризация и поддержка созданных Web-сайтов сельских населенных пунктов.

1.3. Организатор Конкурса – Общероссийская молодежная общественная организация   «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

1.4. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения Конкурса, требования к участникам и конкурсным работам, сроки представления заявок и перечень номинаций.

1.5. Итоги Конкурса будут подведены в сентябре 2011 года в городе Москве.

 

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. В Конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет.

2.2. Для участия в Конкурсе необходимо представить в Организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет)  заявку в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.

 

3. Порядок организации и проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится  в два этапа:

Первый этап – с 1 апреля 2011 год по 1 июля 2011 года – подготовка конкурсных работ, оформление заявок, представление заявок и конкурсных работ  в Оргкомитет.

Второй этап – с 1 июля по 1 сентября 2011 года – рассмотрение заявок и конкурсных работ, отбор лучших конкурсных работ, определение номинантов Конкурса.

3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям: 

История моего сельского населенного пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус);

Web-сайт моего сельского населенного пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус);

Молодое село (молодые семьи, талантливая молодежь, молодежный агробизнес);

Крестьянские родословные;

Человек на своем месте (творческие работы, посвященные людям, внесшим большой вклад в развитие сельского населенного пункта, руководителям, специалистам, рядовым труженикам агропромышленного комплекса);

Социальная печатная реклама на тему «Верим в село! Гордимся Россией!».

3.3. Заявки, представляемые на Конкурс в номинацию «История моего сельского населенного пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус)», должны содержать полный пакет документов, включающий следующие разделы:

ü        информация об авторе конкурсной работы (Приложение);

ü        история сельского населенного пункта (географическое названии (топониме), история создания, основные вехи развития населенного пункта, природно-климатические особенности местности, население, информация о предприятиях                  и учреждениях социально-бытовой сферы, работающих на территории населенного пункта) не более 20 страниц;

ü        доска почета (биографии выдающихся личностей разных поколений и их фотографии), не более 2-х страниц биографии 1-й личности;

ü        книга памяти (биографии героев Великой Отечественной Войны, живших или проживающих в вашем населенном пункте, и их фотографии), не более 2-х страниц биографии 1-го героя;

ü        достопримечательности (информация об имеющихся в населенном пункте церквях, памятниках, обелисках, старинных дворянских усадьб, сохранившихся крестьянских домов и их фотографии), не более 2-х страниц рассказа об 1-й достопримечательности.

3.4. Заявки, представляемые на Конкурс в номинацию «Web-сайт моего сельского населенного пункта» (село, деревня, хутор, кишлак, улус), должны содержать полный пакет документов, включающий:

информацию об авторе конкурсной работы - сайте (Приложение);

ссылку на созданный  автором сайт, включающий обязательные разделы:

-  главная;

-  новости;

-  история села;

-  из жизни села (события, мероприятия);

-  Доска Почета;

-  герои Великой Победы;

-  фотогалерея;

-  партнеры;

-  контакты.

3.5. Заявки, представляемые на Конкурс в номинацию «Молодое село» (молодые семьи, талантливая молодежь, молодежный агробизнес), должны содержать полный пакет документов, включающий:

информацию об авторе конкурсной работы (Приложение);

историю и фото/видео молодых семей и/или родителей;

биографии и фото/видео талантливой молодежи (молодежный агробизнес и его руководители, творческая молодежь, молодые ученые, передовая работающая молодежь);

3.6. Заявки, представляемые на Конкурс в номинацию «Крестьянские родословные», должны содержать полный пакет документов, включающий:

информацию об авторе конкурсной работы (Приложение);

истории и фото\видео крестьянских родословных.

3.7. Заявки, представляемые на Конкурс в номинацию «Человек на своем месте» (творческие работы, посвященные людям, внесшим большой вклад в развитие сельского населенного пункта, руководителям, специалистам, рядовым труженикам агропромышленного комплекса), должны содержать полный пакет документов, включающий:

информацию об авторе конкурсной  работы (Приложение);

историю и фото/видео людей, внесших большой вклад в развитие сельского населенного пункта, руководителей, специалистов, тружеников агропромышленного комплекса;

3.8. Заявки, представляемые на Конкурс в номинацию «Социальная печатная реклама на тему «Верим в село»! Гордимся Россией!», должны содержать полный пакет документов, включающий:

информацию об авторе конкурсной работы – проекта полиграфической продукции (Приложение);

краткое описание  конкурсной работы, состоящее из следующих разделов:

-  описание основной проблемы конкурсной работы, общий замысел;

-  целевая аудитория, цель и задачи;

- проект 1 вида полиграфической продукции (плакаты, открытки, календари, наклейки).

3.9. Требования к материалам, предоставляемым на Конкурс:

заявки с полным пакетом документов, представляемые на Конкурс, готовятся в двух экземплярах. Первый экземпляр отправляется по электронной почте прикрепленными документами на адреса Оргкомитета: malaya_rodina@inbox.ru – для г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов; malaya_rodina_ural@inbox.ru – для Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов. В теме письма указывается ФИО участника, федеральный округ РФ и субъект РФ. В случае дополнительных отправлений по электронной почте тема письма не меняется. Второй экземпляр заявки отправляется на электронных носителях почтовым отправлением по адресу: 105062, Москва, а/я №99, ОМОО «Российский союз сельской молодежи»;

формат текстовых документов: текстовый редактор Word for Windows версии 6.0 и выше с использованием шрифтов Times New Roman  №14 через 1 интервал;

имеющиеся фотографии в  текстовом документе Word for Windows отправлять  дополнительно в формате jpg или pdf;

ограничения, предъявляемые к Web-сайтам: размер главной страницы сайта не должен превышать 40 Кб; размер каждого фото в разделе «Фотогалерея» не должен превышать 200 Кб; Web-сайт должен быть оптимизирован для разрешения экрана монитора 1024 х 768 и предусмотрен для просмотра при других разрешениях; на сайте не должно быть неработающих ссылок; дизайн сайта должен быть разработанным самостоятельно, а не заимствованным у других сайтов; аналогично рекомендуется использовать собственную графику (в формате GIF или GPEG) и свои разработки во Flash (в формате SWF);

формат полиграфической продукции на электронных носителях: ai, cdr, масштаб 1:1, разрешение – для ростовых картинок и эффектов 300 dpi, цветовая модель СМYК;

формат полиграфической продукции для пересылки по электронной почте: уменьшенные варианты в формате jpg, разрешение 72 dpi, размер 15 см по большей стороне, цветовая модель  RGB.

3.10. Заявки с полным пакетом документов принимаются Оргкомитетом до 1 июля
2011 года. 

3.11. Заявки, полученные  после даты, указанной в п. 3.10., не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

3.12. Все материалы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются.

3.13. Участники Конкурса гарантируют соблюдение авторских прав (легальное использование музыки, фото, текстов и т.д.) в присланных на конкурсы работах и обязуются решать все возможные спорные вопросы по этому поводу самостоятельно.

3.14. Конкурсные работы могут использоваться организаторами с целью популяризации Конкурса при гарантии соблюдения авторских прав (с обязательным использованием ссылки на автора).

 

4. Порядок работы Оргкомитета

                4.1. Для организации, проведения и определения номинантов Конкурса до 1 апреля 2011 г. создается Оргкомитет II Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина».

4.2. В состав Оргкомитета входят представители Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

4.3. Оргкомитет на основе оценок Экспертного совета определяет номинантов Конкурса.

5. Порядок работы Экспертного совета

5.1. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ создается Экспертный совет.

5.2. В состав Экспертного совета входят представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», дизайнеры (в том числе web-дизайнеры), научной аграрной элиты и  журналисты.

5.3. Критерии оценки конкурсных материалов:

- качество и полнота раскрытия темы (соответствие работы номинации и теме, содержательность, степень исследования);

- разнообразие используемых методов и приемов исследовательской работы (использование архивных документов, научной литературы, периодики, Интернет-ресурсов, устных материалов);

- изложение материала (грамотность, логичность, аргументированность изложения и общих выводов работы, индивидуальность стиля автора);

- оформление материалов (соблюдение требований оргкомитета к оформлению работ, наличие титульного листа, приложений, карт, иллюстративных материалов, списка используемой литературы, наличие ссылок на источники);

- новизна и оригинальность подачи материала (присутствие личной позиции автора,  самостоятельность, обоснованность его суждений, яркость, образность мышления, использование художественно-изобразительных средств);

- наличие сопроводительных материалов и их соответствие поставленным целям и задачам (биографии, таблицы, качество иллюстративного материала, диаграммы, видеофильмы, аудиозаписи, презентации).

5.4. Оценка  по каждому из 6 критериев производится по 5-балльной шкале.

5.5. Номинанты определяются по сумме набранных баллов (максимально возможное количество баллов – 30).

6. Награждение

6.1. Торжественная церемония награждения проводится в октябре 2011 года в Москве.

6.2. Оргкомитет определяет обладателей 1-х, 2-х и 3-х мест в каждой номинации                            и поощряет победителей дипломами и ценными подарками.

6.3. Всем участникам конкурса вручаются дипломы.

 

Контактная информация:

Общероссийская молодежная общественная организация  «Российский союз сельской молодежи» 105062, Москва, а/я №99, ОМОО «Российский союз сельской молодежи»

Тел/факс: (495) 607-84-94 Электронная почта: malaya_rodina@inbox.ru

Официальный сайт: www.rssm.su, www.rodina-portal.ru

Координаторы конкурса:

Юлия Чекашкина, тел.:  (495) 607-84-94Электронная почта:  malaya_rodina@inbox.ru

Евгений Литвинов, тел.: 8 (906) 893-65-85Электронная почта: malaya_rodina_ural@inbox.ru


Приложение

 

Заявка

на участие во II конкурсе творческих работ

«Моя малая Родина» в номинации ________________________________

                                                                                             (название номинации)

 

1.       Ф.И.О. автора

 

2.       Дата рождения  

 

3.       Номинация

 

4.       Место учебы (учебное заведение), работы

 

5.       Контактные данные:

ü        Адрес места жительства (почтовый индекс, субъект РФ, район, город или населенный пункт, улица, дом, квартира)

 

ü        Телефон домашний     

         

ü        Телефон рабочий

 

ü        Телефон мобильный    

              

ü        e-mail                                   

 

Дата                                                                                                                                           Подпись

 

 



Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru