Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

1 июня - Международный день молока

1 июня - Международный день молока 01.06.2023
Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Так что в 2023 году его отпразднуют в 23-й раз.

Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.

«Пейте, дети, молоко – будете здоровы». Песенку о полезном продукте, впервые прозвучавшую в мультфильме «Веселая карусель», в советские времена знали наизусть не только дети, но и взрослые.

Международный день защиты детей и Всемирный день молока празднуются в один день и это не случайность и не совпадение – это закономерность, ведь дети и молоко созданы друг для друга!

Молоко и молочные продукты обладают высокой пищевой ценностью, являются источником белка, жиров, витаминов (А, С, Е, РР, D, B1, В5, B12) и минералов (кальция, фосфора, магния, калия, селена). Молоко содержит протеин, казеин, редкий белок под названием альбумин, лактозу. Оно насыщает организм человека необходимыми микроэлементами. Такое количество полезных веществ можно встретить далеко не в каждом продукте.

Поздравляем всех, кто любит молоко. Но особенно всех тех, кто связан с молочным производством!



Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru