Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

Штаб по координации работ по подготовке и проведению сезонных полевых работ.

Штаб по координации работ по подготовке  и проведению сезонных полевых работ.  05.04.2011
Сельское хозяйство

31 марта 2011 года в ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии состоялось второе расширенное заседание областного штаба по координации работ по подготовке и проведению сезонных полевых работ (далее – штаб).

Кроме членов штаба в заседании приняли участие сотрудники ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии, начальники и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов и г. Кирова, руководители и специалисты агрономических служб области, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций. Всего в работе штаба приняло участие 115 человек.

В ходе заседания штаба была представлена общая информация о состоянии агропромышленного комплекса области, о планах по проведению весенних полевых работ, представлен прогноз погоды на весенне-летний период, даны рекомендации по проведению сортосмены и сортообновлению, по весеннему уходу за озимыми культурами, многолетними травами и плодово-ягодными насаждениями с учетом условий перезимовки.

Яровой сев в области запланирован на площади 350 тыс. га, из них яровые зерновые и зернобобовые – на площади 254 тыс. га или 102 % к уровню прошлого года. По рабочему плану весь яровой сев запланировано провести за 12 рабочих дней. Вся посевная площадь в этом году составит 853,4 тыс. га или 101% к площади прошлого года.

В целом в области имеются семена для проведения весеннего сева. Недостаток семян наблюдается в отдельных районах. Особенно острый недостаток семян в Вятскополянском районе, обусловленный гибелью сельскохозяйственных растений в 2010 году из-за засухи. К началу сева он будет ликвидирован.

К настоящему времени в области приобретено около 17 тыс. тонн минеральных удобрений в переводе на действующее вещество. В прошлом году на этот период было приобретено всего 8,6 тыс. тонн. Недостаток минеральных удобрений, который отмечается в 16 районах области, планируется также ликвидировать в апреле-мае текущего года. 01.02.2011 было заключено соглашение о сотрудничестве между департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и ООО «Торговый дом «Уралхим». В соответствии с ним ООО «Торговый дом «Уралхим» обязуется поставлять сельскохозяйственным товаропроизводителям области минеральные удобрения по рыночной цене, но не превышающей цену, установленную соглашением Российской Ассоциации производителей удобрений и Агропромышленного союза России.

Была также освещена ситуация, складывающаяся на рынке горюче-смазочных материалов и электроэнергии.

22.03.2011 между департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» заключено соглашение о взаимодействии в целях снижения или поддержания цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемых сельскохозяйственным товаропроизводителям Кировской области. В соответствии с этим соглашением в 2011 году будет реализовано 14328 тонн дизельного топлива по льготной цене 17757 руб. за 1 тонну и 2442 тонны бензина Аи-80 по льготной цене 20547 руб. за 1 тонну. На апрель и май будет выделено 3494 тонны дизельного топлива и 776 тонн бензина, что составляет примерно треть от потребности для проведения весенних полевых работ. В случае, если до середины апреля будет вывезено не менее 80% от выделенного лимита ГСМ, можно будет говорить об увеличении объема ГСМ, предусмотренного соглашением.

Что касается технической обеспеченности проведения весенних полевых работ, то в соответствии с рабочими планами привлечение техники из других регионов не планируется. Обеспеченность тракторами, посевной и почвообрабатывающей техникой, с учетом плана приобретения новой техники, достаточна. Готовность техники находится на уровне прошлого года.

Всего на проведение весенне-полевых работ требуется 1,7 млрд. рублей, где 660 млн. рублей или 40% составляют собственные средства, 746 млн. рублей или 45% планируются кредитные ресурсы и 257 млн. рублей или 15% - бюджетное финансирование.

Особенности ухода замноголетними травами с учетом условий перезимовки

Особенности ухода за озимыми зерновыми культурами с учетом условий перезимовки

Совершенствование структуры посевов по сортовому и репродукционному составу как основа эффективного функционирования растениеводства

Организация проведения весенне-полевых работ в условиях 2011 года





Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru